Минсельхоз РФ изучит возможность ограничения экспорта рыбной продукции низкой переработки

Вторник, 28 февраля 2023, 13:32

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу РФ проработать целесообразность введения ограничений на экспорт рыбной продукции низкой степени переработки. Об этом говорится в протоколе совещания у вице-премьера. Подлинность документа подтвердили в аппарате Абрамченко.
"Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с участием рыбохозяйственных ассоциаций (союзов) представить в правительство Российской Федерации согласованные предложения о целесообразности введения дополнительных ограничений на экспорт рыбной продукции низкой степени переработки", — отмечается в документе.

Налоговые льготы

Совещание было посвящено обсуждению проекта подготовленного Минсельхозом распоряжения правительства, определяющего перечень видов рыбной продукции, при производстве которой может быть предоставлен вычет по уплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов. Как говорится в документе, Абрамченко поручила дополнительно доработать перечень и представить обоснования поддержки предприятий с учетом выпадающих доходов региональных и федерального бюджета, а также замечаний ведомств и регионов. В протоколе отмечается, что, по данным Росрыболовства, рост производства рыбной продукции глубокой переработки начался благодаря реализации программы предоставления квот добычи водных биологических ресурсов на инвестиционные цели. При этом, по данным ведомства, только порядка 15-18% составляет объем производства продукции глубокой степени переработки из минтая, трески, пикши и сельди, указанных в проекте распоряжения.
Также, по данным ведомства, в России существует незначительное количество организаций, которые смогут воспользоваться вычетами при производстве рыбной продукции на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях. "С учетом состоявшегося обсуждения признать необходимым дополнительно проработать проект распоряжения и материалы к нему в части целесообразности включения в проект распоряжения высокомаржинальной рыбной продукции, поставляемой преимущественно на экспорт", — говорится в документе. Кроме того, предлагается рассмотреть включение в проект распоряжения иных видов водных биологических ресурсов и продукции из них, в том числе предлагаемых субъектами РФ, и направляемых на обеспечение потребностей внутреннего рынка, а также оценить влияние данного документа на обеспечение этого рынка.
Росрыболовству поручено представить до 3 марта в правительство и Минсельхоз расчеты об объемах доходов субъектов Российской Федерации от уплаты сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, объемах недополученных доходов субъектов РФ при введении вычетов при производстве продукции глубокой степени переработки, включаемой в проект распоряжения, и бенефициарах вычетов. Росрыболовству также поручено до 16 марта представить в правительство справочную информацию о количестве получателей вычетов, объемах выпадающих доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ с разбивкой по субъектам в случае предоставления вычетов по уплате сборов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля