На Кубани сохранят посевные площади яровых культур на уровне 2022 года

Вторник, 28 февраля 2023, 15:58

Аграрии в Краснодарском крае приступили к севу яровых культур, в 2023 году отведенные под них площади составят 1,7 млн га. Об этом в телеграм-канале во вторник сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
В 2022 году под посевную кампанию яровых культур также были отведены порядка 1,7 млн га.
"В крае приступили к севу яровых культур, под них отведено 1,7 миллиона гектаров. Задачи посевной кампании этого года детально разобрали на совещании с участием ученых и аграриев-практиков. В своем послании Федеральному собранию президент России особо отметил результаты агропромышленного комплекса в 2022 году — продовольственная безопасность страны надежно обеспечена: наш АПК произвел сельхозпродукции на 660 миллиардов рублей — это первое место в России. Необходимо сохранить заданную высокую планку", — говорится в сообщении главы региона.
Также во вторник он осмотрел всходы озимых культур в Каневском районе, отметив, что, по словам ученых, всходы находятся в хорошем состоянии, но из-за бесснежной зимы есть вопросы по увлажненности почвы.
По данным администрации Краснодарского края в 2023 году яровыми зерновыми и зернобобовыми планируют засеять 696 тыс. га, соей — 173 тыс. га, сахарной свеклой — 188 тыс. га, подсолнечником — 434 тыс. га, кукурузой — 460 тыс. га, кормовыми культурами — 144 тыс. га, картофелем и овощебахчевыми — 42 тыс. га, горохом — 110 тыс. га, рисом — 92 тыс. га. Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что ресурсов к посевной кампании и уходным работам у аграриев достаточно.
"Задействуем свыше 34 тысяч единиц различных машин. Потребность в горюче-смазочных материалах обеспечена. Цены на них ниже, чем в прошлом году на 10 процентов. По наиболее востребованным запчастям и комплектующим также сложностей нет — их необходимые запасы сформированы в хозяйствах и сервисных службах края", — приводит пресс-служба администрации региона слова Коробки.
Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ. Эксперты называют Кубань гарантом продуктовой безопасности страны. В крае в 2022 году установили исторический максимум, собрав 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. Рекордным, в частности, стал урожай пшеницы, который составил 10,7 млн тонн.

Об импортозамещении в семеноводстве

По данным администрации Краснодарского края, регион на 100% обеспечен семенами пшеницы и риса собственной селекции, на 90% — сои.
"По семенам пшеницы мы уже обеспечили свою независимость. Высокопродуктивные сорта дают до 108 центнеров с гектара. Селекция идет непрерывном циклом. Наши сорта районированы по всей стране и за рубежом. Мы можем говорить об экспорте", — приводит пресс-служба слова заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмилы Беспаловой.
Как отметил губернатор Краснодарского края, необходимо проводить работу по снижению зависимости от импорта семян сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. В этих целях в 2022 году были заложены более 240 га семенников свеклы, в 2023 году уже планируется получить 120 тыс. посевных единиц, что позволит в 2024 году засеять почти половину площадей, отведенных под сахарную свеклу. Касаемо кукурузы и подсолнечника, в 2023 году планируется засеять отечественными семенами половину отведенных под эти культуры площадей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля