Часть промпредприятий Донбасса перенесли свое производство в Ростовскую область — власти

Вторник, 28 февраля 2023, 16:01

Часть промышленных предприятий Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) в рамках взаимодействия с промпредприятиями Ростовской области перенесли свои производства в ростовский регион, сообщили ТАСС во вторник в министерстве промышленности Ростовской области.
"Минпромэнерго Ростовской области, Минстрой Ростовской области совместно с Минпромторгом Российской Федерации в целях восстановления республик осуществляют содействие в организации взаимодействия ЛНР, ДНР с промышленными предприятиями Ростовской области, производящими строительные и отделочные материалы, сельскохозяйственную технику и комплектующие, мебель, товары легкой промышленности, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства. В результате долголетней совместной работы некоторые промышленные предприятия различных отраслей новых территорий перенесли свои производства на территорию Ростовской области", — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что предприятиями из новых территорий в Ростовской области сегодня производятся запчасти и комплектующие для железнодорожного транспорта, осуществляется металлообработка, а также изготовление нестандартных деталей и узлов, агрегатов металлургического, энергетического и химического назначения.
Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал, что Ростовская область имела соглашение с ДНР и ЛНР до 2014 года "Еврорегион Донбасс". На данный момент ведутся работы, чтобы это соглашение оживить, возможно, оно будет переименовано в "Содружество Донбасс".
Как ранее сообщал врио главы ДНР Денис Пушилин, соглашение будет представлять из себя дорожную карту по реализации совместных проектов. На данный момент соглашение подписано между ДНР и ЛНР, также определяется дата подписания с Ростовской областью. Подписание запланировано на текущий год.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля