ООН рассчитывает на продление зерновой сделки — координатор организации

Среда, 01 марта 2023, 09:25

ТАСС Кирилл Жаров/. ООН находится в постоянном контакте с участниками черноморской зерновой инициативы и рассчитывает на ее продление после 18 марта. Об этом в беседе с корр. ТАСС сообщила в среду глава отдела коммуникаций офиса координатора ООН по черноморской зерновой инициативе Исмини Палла.
"Мы ведем переговоры со всеми сторонами этой инициативы с той целью, чтобы сделка продолжила реализовываться. Все стороны высказывают свои озабоченности и инициативы. Мы всех их слушаем и организуем дискуссии и переговоры для обсуждения всех этих вопросов. Мы хотим и надеемся, что инициатива продолжит действовать", — сказала она.
Палла отметила, что процедура согласования предусматривает, что все возможные и предлагаемые изменения в условия инициативы должны быть приняты всеми ее участниками. Поэтому ООН старается обеспечить продуктивный диалог между сторонами.
"Да, 18 марта истекает второй срок пролонгации этой сделки. Скажу, что мы уже увидели плюсы от такой работы. Преимущества черноморской зерновой инициативы для глобальной продовольственной безопасности неоспоримы. Беспрепятственный экспорт зерна и удобрений с Украины и из Российской Федерации имеет решающее значение. Нам необходимо продолжать развивать достигнутые на сегодняшний день успехи и прогресс", — сказала она.
Представитель координатора ООН пояснила в связи с вопросом о теоретическом риске прекращения сделки, что "гипотетически рассуждать о таком исходе она не может". "Мы уже видим плюсы от инициативы, и на этой базе нам и надо двигаться дальше", — отметила Палла.

О зерновой сделке

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней.
Российские власти неоднократно указывали на неисполнение некоторых пунктов сделки, в том числе договоренности о том, что зерно должно преимущественно идти в беднейшие страны. Они также обращали внимание, что создаются препятствия для поставок российских удобрений и продовольствия на мировой рынок. 13 февраля замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью RTVI заявил, что концепция Стамбульских пакетных договоренностей и продление зерновой сделки в марте без осязаемых результатов представляются нецелесообразными для российской стороны.

Автор: Корр. ТАСС Кирилл Жаров

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля