Глава МИД Туркмении призвал усилить сотрудничество в ТЭК между странами Центральной Азии

Среда, 01 марта 2023, 13:00

Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов призвал страны Центральной Азии усилить сотрудничество в энергетической и транспортной сферах. Об этом сообщил во вторник МИД Туркмении.
Мередов 28 февраля в Астане принял участие в очередной встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате "С5+1" (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и США).
"В своем выступлении министр иностранных дел Туркменистана акцентировал внимание на необходимости активизации энергетического и транспортного сотрудничества в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна. В контексте развития энергетического сотрудничества была подчеркнута необходимость диверсификации энергопоставок, выхода на новые рынки потребления, создания альтернативных маршрутов, привлечения инвестиций и технологий в энергетическую сферу, а также обеспечения соответствующей политической и правовой гарантий поставок энергоресурсов на международные рынки", — говорится в сообщении МИД.
Мередов также отметил необходимость строительства современной инфраструктуры транспортных коридоров и создания транспортно-логистических хабов, которые имеют огромный потенциал. Касаясь темы обеспечения продовольственной безопасности, он предложил провести в этом году в Туркмении Международный форум по продовольственной безопасности.
Кроме того, глава МИД подчеркнул, что Туркмения остается активным сторонником продвижения многопланового взаимодействия в рамках "С5+1" во всех без исключения сферах, представляющих взаимный интерес.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля