Крестьянские Ведомости

США выступают за продление и расширение зерновой сделки — Госдеп

США считают, что договоренности об экспорте зерна из Украины, срок действия которых истекает во второй половине марта, следует продлить и расширить. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.
"Зерновая сделка привела к снижению глобальных цен на продовольствие. Мы призываем Россию согласиться на продление, а в конечном счете и на расширение договоренностей", — сказал он.
Прайс при этом не стал отвечать на вопрос, действительно ли ранее на этой неделе Украина обратилась к Турции и ООН с предложением начать переговоры о продлении зерновой сделки.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля