Крестьянские Ведомости

Глава МИД Египта призвал G20 укрепить международную структуру для помощи беднейшим странам

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри, выступая на встрече глав МИД Группы двадцати (G20) в Индии в четверг, указал на важность укрепления международной экономической структуры для оказания помощи развивающимся странам.
"Глава МИД Египта подчеркнул важность укрепления международной экономической структуры для оказания помощи развивающимся странам. Для достижения целей устойчивого развития он также призвал страны — члены G20 поддержать расширение участия многосторонних банков развития в борьбе с бедностью", — говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря египетского внешнеполитического ведомства Ахмеда Абу Зейда.
В своем выступлении Шукри коснулся проблем международного долга, подчеркнув, что "отсутствие реформ, направленных на повышение эффективности механизмов работы с долгами, приведет к увеличению долговой нагрузки на развивающиеся страны и поставит под угрозу прогресс последних десятилетий в борьбе с бедностью".
Глава МИД Египта подтвердил приверженность страны сотрудничеству с международным сообществом для решения проблем глобального продовольственного кризиса. Он подчеркнул, что Египет готов предоставить площадку для создания мирового логистического центра для хранения и переработки зерна, чтобы "смягчить последствия нехватки продовольствия, волатильности цен и нарушения цепочек поставок", сообщили в МИД.
Египет впервые выступил с предложением создания на своей территории международного центра торговли и поставок зерновых на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре прошлого года. Глава МИД страны, подчеркивая уникальное географическое положение Египта, заявил тогда, что эта инициатива позволит более эффективно решать проблемы продовольственной безопасности в мире.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля