Россия предложила Таджикистану активнее сотрудничать с ЕАЭС

Четверг, 02 марта 2023, 11:56

Россия предложила властям Таджикистана активнее сотрудничать с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Это позволит обеспечить свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории союза, а также будет способствовать развитию общего рынка, который насчитывает более 180 млн потребителей, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана".
"Предлагаем нашим таджикским партнерам активнее сотрудничать с Евразийским экономическим союзом. Он входит в число ведущих международных объединений и доказал свою устойчивость даже в нынешней непростой ситуации", — сказал он.
По словам Мишустина, взаимодействие Таджикистана с ЕАЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах. Союз особое внимание уделяет углублению промышленной кооперации, открытию новых высокотехнологичных производств в стратегически важных отраслях.
"Для этого государства — члены союза договорились запустить общий механизм наднационального субсидирования таких совместных проектов в рамках ЕврАзЭС. На их реализацию будет предоставляться льготное финансирование. Это поддержит прорывные идеи. И даже малые экономики получат больший доступ к разработке передовых технологий", — напомнил глава правительства РФ.
Еще одна союзная инициатива, по словам Мишустина, направлена на увеличение экспортного потенциала государств объединения — "Евразийский агроэкспресс". "Благодаря ему, сельхозпродукция ускоренно доставляется железнодорожным транспортом. Уже перевезено практически пятьсот тысяч тонн грузов. И мы поддерживаем развитие проекта с участием новых партнеров", — сказал премьер РФ.
Мишустин отметил, что налаживание современных логистических цепочек станет хорошим стимулом для сельхозпроизводителей России и Таджикистана и внесет существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность.

Региональное взаимодействие

По словам главы российского правительства, Россия и Таджикистан имеют большой потенциал в региональном взаимодействии.
"Уже семьдесят субъектов Российской Федерации поддерживают прямые контакты с областями, районами республиканского подчинения и столицей Таджикистана. Наиболее активно работают Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Башкортостан, Астраханская и Нижегородская, Челябинская и Ярославская области", — отметил Мишустин и добавил, что между ними уже заключено свыше 80 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в самых разных сферах.
"Хорошей практикой стали взаимные визиты бизнес-миссий. Налаживание кооперации между предпринимателями и расширение ее географии, не сомневаюсь, положит начало новым перспективным совместным проектам. Сегодняшняя конференция позволяет детально изучить и обсудить такие идеи", — добавил премьер РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля