В Душанбе считают целесообразным проработать создание инвестиционного фонда с РФ — премьер

Четверг, 02 марта 2023, 13:14

Власти Таджикистана считают целесообразным рассмотреть создание совместно с Россией инвестиционного фонда. Об этом заявил в четверг премьер-министр республики Кохир Расулзода на пленарном заседании Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству двух стран, которая проходит в Душанбе с участием председателя правительства РФ Михаила Мишустина.
"Для дальнейшего наращивания инвестиционного сотрудничества считаем целесообразным проработать создание Инвестиционного фонда Таджикистан — Россия", — сказал Расулзода, добавив, что его формирование могло бы оказать дополнительное содействие совместным проектам.
Он добавил, что в Душанбе также считают целесообразным создание совместных предприятий по переработке экологически чистой сельхозпродукции. Премьер-министр Таджикистана подчеркнул, что в настоящий момент становится все более актуальным и восстановление кооперации, в том числе промышленной, между двумя странами, создания единых производственных цепочек. По его мнению, основой этого процесса могут служить уже существующие и разрабатываемые таджикско-российские партнерские соглашения в горнодобывающей, металлургической, обрабатывающей, текстильной, электротехнической, нефтеперерабатывающей и химической отраслях, а также в машиностроении.
Девятая конференция "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана" начала работу в четверг. С российской стороны в ней принимают участие представители более 150 компаний.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля