Внутреннее потребление зерна в РФ вырастет на 5%, до 85 млн тонн — эксперт

Четверг, 02 марта 2023, 13:10

Внутреннее потребление зерна в России увеличится в текущем сельскохозяйственном сезоне примерно на 4 млн тонн, или на 5%, по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал в четверг на Зимней зерновой конференции, которая проходит в Алтайском крае, генеральный директор аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
"Внутреннее потребление [зерна] может вырасти примерно на 4 млн тонн по сравнению с прошлым сезоном, когда было 80-81 млн тонн. Сейчас будет 84-85 млн тонн зерна", — сказал Клепач.
По его словам, в основном рост произойдет за счет фуражного зерна, потребление которого вырастет на 2,3 млн тонн. Остальная динамика придется на продукты питания.
Эксперт отметил, что экспортный потенциал зерновых культур в этом сезоне оценивается в 70 млн тонн, из которых 55 млн тонн — пшеница. По его словам, реализовать его будет проблематично из-за санкций, пошлин и квотирования. "С 15 февраля мы живет в режиме квоты, поэтому если мы экспортируем 46 млн тонн пшеницы — это возможный вариант, — добавил Петриченко. — Если будет 57-58 млн тонн экспорта зерна, это было бы очень даже позитивно и даже предел по той квоте, которая нам назначена".
1-3 марта на территории Алтайского края, который является одним из регионов — лидеров по производству зерна, проходит Зимняя зерновая конференция. Форум проводится с 2008 года и является крупнейшей за Уралом площадкой для формирования стратегий развития предприятий агропромышленного комплекса страны. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля