Виноград был окультурен на Южном Кавказе и Ближнем Востоке 11 тыс. лет назад — ученые

Четверг, 02 марта 2023, 19:00

современных сортов винограда и пришел к выводу, что данное растение было одновременно и независимо одомашнено примерно 11 тысяч лет назад на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке. Это открытие расширило историю виноградарства примерно на 4 тыс. лет, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Science.
"Мы раскрыли историю эволюции окультуренного винограда в ходе изучения геномов 3,5 тыс. современных сортов этого растения, а также большого числа диких вариаций винограда. Проведенные нами расчеты показывают, что виноград был окультурен одновременно в двух разных точках мира, на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке, около 11 тыс. лет назад", — говорится в исследовании.
По текущим представлениям историков, прародители всех современных сортов винограда произрастали на территории западных регионов Азии, в том числе Ближнего Востока, Ирана и Южного Кавказа. Предположительно человек начал превращать сок винограда в вино примерно 8-7 тысяч лет назад, на что указывают исследования химического состава черепков глиняных сосудов, найденных в Марнеульской равнине на юго-востоке Грузии.
Международный коллектив генетиков под руководством Дуна Яна, профессора Юньнаньского сельскохозяйственного университета в Куньмине (Китай), открыл свидетельства того, что виноград был окультурен примерно на четыре тысячи лет раньше, чем человечество научилось использовать его для производства вина, причем это произошло сразу в двух регионах мира — на Южном Кавказе и Ближнем Востоке.

Генетическая история эволюции винограда

Ученые пришли к такому выводу в рамках проекта, нацеленного на расшифровку структуры и изучение свыше 3,5 тыс. геномов современных сортов винограда, а также нескольких десятков диких разновидностей этого растения. Для получения подобных сведений ученые отправились в экспедиции во все винодельческие регионы мира, в том числе в Дагестан, Армению, Грузию и Азербайджан, где они собрали большое число образцов местных сортов винограда, многие из которых раньше не изучались.
В общей сложности, ученым удалось выделить свыше 45 млн. мелких мутаций в геномах различных сортов дикого и культурного винограда, что позволило профессору Дуну Яну и его коллегам раскрыть историю окультуривания и дальнейшего распространения винограда по Земле. Проведенный исследователями анализ указал на то, что у современных вариаций винограда есть не одна, а сразу две родины, откуда он проник в другие регионы планеты.
По текущим оценкам исследователей, первые культурные сорта винограда появились практически одновременно около 11 тыс. лет назад на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке, что было связано с установлением благоприятных климатических условий в данных регионах Евразии в ту эпоху, а также с переходом человечества к оседлому образу жизни.
В дополнение к этому, ученые обнаружили, что южнокавказские сорта винограда впоследствии распространились по миру не так сильно, как их ближневосточные конкуренты, породившие большинство популярных европейских сортов винограда. Дальнейшее изучение геномов винограда, как надеются профессор Дун Ян и его коллеги, поможет понять, почему это так произошло.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля