Новые регионы РФ могут выращивать 5-6 млн тонн зерновых — эксперт

Пятница, 03 марта 2023, 03:29

Потенциал выращивания зерновых в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях оценивается в 4-6 млн тонн, подсолнечника — порядка 2 млн тонн, а в перспективе более 3 млн тонн. Об этом в пятницу в кулуарах проходящей в Алтайском крае Зимней зерновой конференции сообщил ТАСС генеральный директор аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
"Там (в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — прим. ТАСС) существенное производство пшеницы и подсолнечника, это именно подсолнечные и пшеничные регионы, поэтому и для нашего масличного, и для пшеничного рынка это большое значение имеет. <…> По зерновым можно оценить [потенциал выращивания] в районе 4-6 млн тонн, — сказал собеседник агентства. — Если говорить о подсолнечнике, в районе 2 млн тонн сейчас и более 3 млн тонн в перспективе".
Говоря о влиянии вхождения этих регионов в состав России на рынок Украины, эксперт отметил, что в 2021 году здесь выращивалось 13% всего украинского зерна, в том числе 23% пшеницы. Кроме того, Украина вместе с этими регионами потеряла 20% выращиваемого подсолнечника.
Оценивая урожай 2022 года, собранный в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, эксперт отметил, что в новых регионах он был "довольно приличный". При этом вызовом являются низкие цены на продукцию аграриев из новых регионов, которые оказывают давление на российский рынок. "До тех пор, пока там не будет статистики, учета, там будет серая экономика и соответственно низкие цены", — отметил Петриченко.
1-3 марта на территории Алтайского края, который является одним из регионов — лидеров по производству зерна, проходит Зимняя зерновая конференция. Форум проводится с 2008 года и является крупнейшей за Уралом площадкой для формирования стратегий развития предприятий агропромышленного комплекса страны. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля