Производство зерна на Украине снизится в 2023 году почти на треть — эксперт

Пятница, 03 марта 2023, 05:49

Урожай зерна на Украине в 2023 году составит порядка 38 млн тонн, что на 27,4% меньше показателей прошлого года. Об этом сообщил на Зимней зерновой конференции генеральный директор аналитического центра "Прозерно" Владимир Петриченко.
"Украина, урожай зерна: 2022 год — 52,4 млн тонн, 2023 год — 38 млн тонн", — отмечается в презентации Петриченко.
Урожай пшеницы в новом сезоне 2023-2024 гг. оценивается в 14 млн тонн (-26%), кукурузы — 21 млн тонн (-21%), ячменя — 2 млн тонн (-65%).
По словам генерального директора аналитического центра, по состоянию на 22 февраля этого года Украина уже экспортировала 30,8 млн тонн зерна. "Украинское зерно продается заведомо дешевле нашей пшеницы. Этот зерновой коридор, который организовался под лозунгом, что это поставки для бедных стран, представляет собой обычный коммерческий процесс, ничего гуманитарного в нем нет", — отметил эксперт.
Так, подчеркнул он, главные покупатели украинского продовольствия — это Китай, Испания, Турция, Италия и Нидерланды. "Если бедные страны там и есть, то совсем не в первых рядах", — заключил он.

Прогноз ФАО

Консультант отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ Игорь Шпаков добавил, что катастрофическое снижение урожая во многом связано с отсутствием долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство Украины. "Основная часть поступающих денежных средств в условиях военного конфликта идет на закупки вооружений и поддержку текущих расходов населения. Поэтому наш прогноз здесь пока негативный, — сказал эксперт. — Если ситуация не изменится, надо будет задуматься над тем, чтобы выпадающие объемы [поставок зерна] замещать за счет альтернативный поставщиков".
На территории Алтайского края, который является одним из регионов — лидеров по производству зерна, с 1 по 3 марта проходит Зимняя зерновая конференция. Форум проводится с 2008 года и является крупнейшей за Уралом площадкой для формирования стратегий развития предприятий агропромышленного комплекса страны. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля