Порт Белгород-Днестровский в Одесской области попробуют продать по сниженной цене 13 марта

Пятница, 03 марта 2023, 10:33

Фонд государственного имущества Украины в два раза снизил стартовую цену на аукционе по продаже морского порта Белгород-Днестровский в Одесской области, который на данный момент стал центром для перевалки экспортных грузов, в том числе зерна, после того, как в пятницу его не удалось приватизировать. Об этом сообщило украинское издание "Лига" со ссылкой на сайт "Prozorro. Продажи".
Пятничные торги, уточняет издание, признаны несостоявшимися.
"Фонду государственного имущества не удалось приватизировать Белгород-Днестровский морской торговый порт с первой попытки. В системе уже зарегистрирован повторный аукцион, который состоится 13 марта", — говорится в сообщении.
Стартовая цена на новом аукционе снижена вдвое — с 187,6 млн (более 5 млн долларов) до 93,8 млн гривен (2,5 млн долларов).
Порт в Белгороде-Днестровском планировали приватизировать еще до начала специальной военной операции. Он был убыточным, а получаемой выручки не хватало даже на выплату зарплат. С апреля 2022 года он используется как логистический центр для портов на Дунае — Измаила, Рени и Усть-Дунайска. Как сообщало ранее издание "Укррудпром", после возобновления работы в апреле прошлого года за полгода грузооборот этого порта увеличился в 100 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Фонд государственного имущества Украины сообщил в середине января, что провел приватизацию Усть-Дунайского порта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля