В Великобритании выросло число совершаемых в отношении россиян преступлений — "Скай ньюс"

Пятница, 03 марта 2023, 10:18

Число преступлений, совершаемых в Великобритании в отношении россиян на почве национальной ненависти, резко выросло после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине в феврале 2022 года. Об этом сообщил в пятницу британский телеканал "Скай ньюс", получивший от полиции сведения о десятках подобных правонарушений.
В Большом Манчестере их число удвоилось по сравнению с прошлым годом — с 6 до 13, притом что в 2020 году, когда в Великобритании действовали жесткие коронавирусные ограничения, россияне лишь дважды заявляли местной полиции о том, что стали жертвами преступлений на почве ненависти. В Лондоне в марте — апреле 2022 года было зарегистрировано 16 таких преступлений по сравнению с 22 за весь 2021 год.
В полицию Дербишира в 2022 году поступило четыре заявления от россиян, тогда как в 2021 году их не было вовсе. Полиция Кембриджшира сообщила о семи преступлениях, но в 2021 году там их было отмечено столько же. При этом эксперты заявили "Скай ньюс", что в подавляющем большинстве случаев жертвы такого рода правонарушений не заявляют в полицию. Кроме того, правоохранители часто не учитывают национальность жертв, даже когда речь идет о преступлениях на почве расовой, национальной или религиозной ненависти.
Телеканал не смог собрать достаточно подробную статистику, так как полные данные о преступлениях на почве ненависти в отношении россиян ему предоставили лишь 14 из 45 запрошенных территориальных управлений полиции Соединенного Королевства. Среди прочих от раскрытия интересующей журналистов информации отказался лондонский Скотленд-Ярд, мотивировав это тем, что сбор и обработка соответствующей статистики будут слишком дорого стоить.
Среди примеров преступлений, которые приводит "Скай ньюс": как минимум два случая применения физического насилия; угрозы, включая угрозы убийством; вандализм и порча имущества. В одном случае в офис британской юридической фирмы поступило письмо с белым порошком и посланием, в котором осуждались ее связи с Россией. Во многих случаях преступники называли своих жертв убийцами в связи с идущим на Украине конфликтом или требовали от них покинуть Великобританию. Российский ресторатор и журналист Алексей Зимин сообщил "Скай ньюс", что в адрес его лондонского ресторана "Зима" несколько раз поступали звонки с угрозами, несмотря на то, что сам Зимин занимает антивоенную позицию.
Британская благотворительная организация Victim Support ("Виктим саппорт"), оказывающая поддержку в том числе жертвам преступлений, также сообщила "Скай ньюс" о росте числа преступлений в отношении россиян в первые недели конфликта на Украине, а также о случаях школьной травли на этой почве. По словам представительницы Victim Support Бекки Розенталь, за прошедший год ее коллеги также отмечали случаи "антиукраинской риторики", а также рассказывали о ситуациях, когда оскорблениям подвергались уроженцы других стран, которых принимали за россиян.

Реакция властей

По словам профессора криминологии и уголовного права Университета Сассекса Марка Уолтерса, число преступлений на почве ненависти к россиянам, вероятно, будет находиться на повышенном уровне вплоть до завершения конфликта на Украине. Он также указал, что в случае с собранными телеканалом данными речь может идти лишь о "верхушке айсберга", так как правонарушения такого рода часто не регистрируются.
В МВД Соединенного Королевства телеканалу заявили, что люди, совершавшие подобные преступления, демонстрируют недопустимое поведение, которое "не отражает ценности современной Британии".
"Хотя, скорее всего, рост числа подобных случаев в значительной степени обусловлен улучшениями в ведении статистики полицией, речь идет о серьезных преступлениях, и мы ожидаем, что полицейские тщательно расследуют случаи нападений на почве ненависти и гарантируют, что стоящие за ними трусы почувствуют на себе всю силу закона", — говорится в полученном "Скай ньюс" комментарии ведомства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля