В Болгарии началась кампания по досрочным выборам в парламент

Пятница, 03 марта 2023, 12:59

Избирательная кампания по досрочным выборам депутатов Народного собрания (парламент) 49-го созыва, пятая за последние 24 месяца, началась в пятницу в Болгарии. У ее участников есть 29 дней, до полуночи 1 апреля, чтобы заручиться поддержкой избирателей.
Для участия в выборах, которые пройдут 2 апреля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) включила в бюллетени для голосования 14 политических партий, 7 коалиций и 2 независимых кандидатов, всего за депутатские мандаты борется 5 621 человек. Вся кампания ведется на болгарском языке.
"Призываю вести позитивную кампанию, соблюдать нормы хорошего тона и выполнять решения ЦИК", — заявила официальный представитель ЦИК Росица Матева, обращаясь к участникам.

Мечты о правительстве

Ключевые политические объединения, принимающие участие в досрочных выборах, неоднократно заявляли, что на фоне множества кризисов страна нуждается в новом правительстве и стабильно работающем парламенте, способных справиться с проблемами, прежде всего с инфляцией и ростом цен на продукты питания, вступлением в еврозону и Шенгенское пространство, коррупцией. Но в реальности они оказались не готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству, еще до официального старта предвыборной кампании заявив о новых противоречиях, настолько серьезных, что президент Болгарии Румен Радев счел необходимым напомнить ведущим политикам о важности сосредоточиться на идеях о будущем страны.
"Надеюсь, что политические партии сделали выводы из предыдущих кампаний и выведут на первый план свои идеи о будущем Болгарии, а не черный пиар и новые красные линии. После выборов всем снова предстоит вместе садиться за один стол и искать возможность преодолеть сожженные перед этим мосты. Вижу, что это обычно ведет или к провалу работы по формированию правительства или к формированию грозных коалиций, которые распадаются при первом серьезном испытании", — сказал Радев.
"Партии ставят перед собой стратегические цели и если они хотят их достигнуть, то должны составить правительство", — дополнил президент.

Прогнозы экспертов

По данным социологических агентств "Сова Харис" и Alpha Research ("Альфа рисерч"), представленных перед началом предвыборной кампании, представители пяти политических объединений гарантируют себе депутатские места в парламенте. Наиболее острое соперничество наблюдается между лидирующими блоками — коалицией "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" (ПП — ДБ) и коалицией партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил (ГЕРБ — СДС), которые выступают за расширение евроинтеграции и сотрудничество с НАТО, за поставку оружия Украине и замораживание отношений с Россией.
По данным Alpha Research, ПП — ДБ на 1,2 п. п. опережают недавнего фаворита кампании — коалицию ГЕРБ — СДС, политические объединения получают поддержку в 26,4% и 25,2% опрошенных соответственно. По подсчетам "Сова Харис", лидирует ГЕРБ — СДС, которую поддержали 27,4% опрошенных, тогда как в пользу ПП — ДБ высказались 25,7%.
На третьей позиции находится Движение за права и свободы (13,2% и 11,7%), далее партия "Возрождение" (11,3% и 10,6%) и коалиция "Болгарская социалистическая партия за Болгарию" (7,4% и 9,7%).
Имеют реальные шансы на успех, но на данный момент находятся ниже избирательного порога в 4% "Болгарский восход" (3,8% и 3,4%), коалиция левых (3,6% и 3,9%) и партия "Есть такой народ" (3,2% и 3,3%).
"Ведущие политические партии имеют равные позиции в этих соревнованиях, остальные три объединения также гарантируют себе место в парламенте, а вот малые политические структуры до последнего будут бороться за преодоление избирательного барьера", — утверждают эксперты.
Социологи также отмечают низкий уровень мотивации избирателей принять участие в голосовании: лишь 39% опрошенных сообщили о намерении участвовать в выборах, 33% категорично заявили о том, что не будут голосовать, а 28% еще не определились со своей позицией.
Подводя итоги опроса, специалисты выражают сомнение в том, что по итогам досрочных выборов удастся сформировать устойчивое парламентское большинство и выдвинуть новое правительство. Они отмечают, что ведущие политические силы ПП — ДБ и ГЕРБ — СДС находятся в жестком противостоянии, в том числе на уровне личных отношений своих лидеров, и, вероятно, не смогут договориться о вариантах совместного управления, что фактически сделает невозможным и формирование общего правительства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля