Состояние озимых в РФ сейчас лучше, чем в среднем за последние пять лет — Минсельхоз

Пятница, 03 марта 2023, 13:04

Подавляющее большинство озимых культур в России находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, в среднем по России их состояние лучше, чем в среднем за последние пять лет. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ со ссылкой на его главу Дмитрия Патрушева.
"Состояние озимых к началу весны в целом по России лучше, чем в среднем за последние 5 лет. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится более 93% посевов", — отмечается в сообщении.
По данным Минсельхоза, в некоторых субъектах уже начинается активная вегетация. Подкормка озимых на данный момент ведется в девяти субъектах на общей площади порядка 2 млн гектаров.
"Помимо этого, в Краснодарском, Ставропольском краях, Крыму, Дагестане, Чеченской Республике уже стартовал яровой сев. Засеяно более 30 тысяч гектаров и практически все это — зерновая группа. Отмечу, что начало работ соответствует средним многолетним агротехнологическим срокам", — заявил Патрушев.
Подготовка субъектов к посевной находится на особом контроле Минсельхоза. По словам министра, во всех регионах к моменту выхода в поля должна быть полноценная обеспеченность и готовность семян, ГСМ, техники, минеральных удобрений средств защиты растений. Патрушев призвал руководителей региональных органов управления АПК оперативно помогать сельхозтоваропроизводителям на местах. "Рассчитываем, что посевная пройдет штатно и обеспечит нам достойный урожай в 2023 году", — заявил глава Минсельхоза.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля