Таджикистан может встроиться в производственные цепочки с РФ — глава Минэкономразвития

Пятница, 03 марта 2023, 14:54

Таджикистан может развивать промышленные предприятия, которые будут участвовать в "большой кооперации", становясь частью производственных цепочек, как с российскими заводами, так и на всем пространстве ЕАЭС. Такое мнение высказал ТАСС министр экономического развития РФ Максим Решетников в кулуарах расширенного заседания правительственных делегаций двух стран, которое состоялось 3 марта.
"Здесь можно наладить сборку, производить отдельные узлы, агрегаты, компоненты, которые затем поставлять, в том числе на российские предприятия или на предприятия евразийского пространства, чтобы участвовать в большой кооперации", — сказал Решетников. Он добавил, что в этой связи важным направлением двустороннего сотрудничества становится привлечение инвестиций, в первую очередь в промышленность.
Решетников также отметил большой потенциал для развития поставок таджикской сельхозпродукции на российский рынок, что потребует организации логистики и сетей сбыта. "Это позволит увеличить поставки на российский рынок, значит, мы получим на внутренних рынках снижение цен, а с другой стороны — производители в Таджикистане получат более конкурентную и высокую цену, потому что будет больший спрос", — пояснил министр.
2 марта, выступая на Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, премьер-министр республики Кохир Расулзода отметил, что Душанбе считает целесообразным рассмотреть создание совместного с Россией инвестиционного фонда. По его словам, власти республики также считают актуальным развитие производственной кооперации с Россией и создание производственных цепочек.
2-3 марта в Душанбе с визитом находится премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он встретился с президентом республики Эмомали Рахмоном, обсудил со своим таджикским коллегой Кохиром Расулзодой развитие сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере, а также принял участие в ряде двусторонних мероприятий. По итогам визита представители двух стран подписали девять документов об укреплении сотрудничества.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля