ООН скоро может предоставить данные о ситуации с продлением зерновой сделки — офис генсека

Пятница, 03 марта 2023, 18:03

В ситуации с переговорами о возможном продлении черноморской зерновой инициативы необходимо дать время "тихой дипломатии", ООН в ближайшие дни намерена предоставить обновленную информацию на этот счет. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак.
"Мы, возможно, предоставим некоторую дальнейшую информацию в ближайшие дни, но сейчас идея состоит в том, что мы стараемся дать место "тихой дипломатии". Для того, чтобы все шло верным путем", — сказал он.
"С нашей точки зрения очевидно, чтобы все стороны могли оценить полученные от черноморской зерновой инициативы выгоды и усилия для открытия экспорта российских удобрений и других ключевых позиций, — полагает Хак. — Достигнутый за последние несколько месяцев прогресс необходимо поддерживать. Мы продолжаем контакты различным образом. Но пока нечего объявить".
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля