Минсельхоз РФ предложил новые предельные цены на зерно и сахар для проведения интервенций

Суббота, 04 марта 2023, 14:38

Минсельхоз России опубликовал проект новых предельных цен на зерно и сахар, при которых будут проводиться закупочные и товарные интервенции в этом и следующем году. Проект соответствующего приказа министерства размещен на портале нормативных правовых актов.
"Определить на период с 1 июля 2023 г. по 30 июня 2024 г. следующие предельные уровни минимальных цен на зерно, согласованные с ФАС России, при достижении которых в 2023 — 2024 годах проводятся государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая", — говорится в документе.
Так, закупочную цену на мягкую пшеницу третьего класса предлагается установить на уровне 17,82 тысячи рублей за тонну, на мягкую пшеницу 4-го класса — 16,83 тысячи рублей. Предельные уровни минимальных цен на рожь не ниже третьего класса по проекту составляют 12,65 тысячи рублей за тонну по всем субъектам РФ, на ячмень — 14,63 тысячи рублей за тонну.
Предлагаемый предельный уровень максимальных цен на мягкую пшеницу третьего класса для товарных интервенций — 19,58 тысячи рублей за тонну, 4-го класса — 18,48 тысячи рублей. Максимальную цену на рожь не ниже третьего класса предлагается установить на уровне 13,97 тысячи рублей, на ячмень — 16,06 тысячи рублей.
Закупочную цену на белый свекловичный сахар предлагается установить на уровне 43,89 тысячи рублей за тонну, для проведения товарных интервенций обозначен уровень в 48,29 тысячи рублей за тонну.
Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. Минсельхоз РФ заявлял о планах закупить в госфонд до 3 млн тонн зерна. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля