Господдержка весенне-полевых работ в Волгоградской области выросла до 1 млрд рублей

Понедельник, 06 марта 2023, 11:59

Общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области при проведении весенних полевых работ в 2023 году вырос в два раза по отношению к 2022 году — до 1 млрд рублей. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе администрации региона.
"1 млрд рублей составит господдержка на проведение весенних полевых работ в Волгоградской области [в 2023 году]. <...> Это в два раза больше, (чем в 2022 году, прим. ТАСС)", — сказали в пресс-службе, отметив, что в прошлом году на эти цели было направлено около 550 млн рублей.
Уточняется, что все средства в планах перечислить сельхозтоваропроизводителям до мая этого года. Как отметил губернатор области Андрей Бочаров, в 2023 году волгоградские аграрии также смогут получить 5,7 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов для проведения весенне-полевых работ.
По данным обладминистрации, общие посевные площади в Волгоградской области в 2023 году составят 3,3 млн гектаров, что соответствует уровню посевов 2022 года. Из них половина будет занята яровыми культурами. Из общей площади, отведенной под яровые культуры, зерновыми будет занято почти 500 тыс. га, почти 990 тыс. га предусмотрено под технические культуры. Еще более 117 тыс. га займут поля под кормовые культуры для сельхозживотных. Овощи и картофель разместят на площади 25 тыс. га.
Для обеспечения собственных нужд Волгоградской области требуется около 1,6 млн тонн зерна в год, остальная продукция направляется в Египет, Турцию, Азербайджан, Грецию, Кипр, Казахстан, Ливан, Саудовскую Аравию и другие страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля