РФ и КНР способны дополнять друг друга в торговле в нынешних условиях — эксперт

Понедельник, 06 марта 2023, 14:36

ТАСС Иван Каргапольцев/. Россия и Китай продемонстрировали способность дополнять друг друга в торговле на фоне санкций и конфликта на Украине. Такое мнение высказала в понедельник в беседе с ТАСС руководитель представительства Российско-китайского делового центра в Шанхае (главный офис находится в Санкт-Петербурге) Линь Юйсюань.
"После начала российско-украинского конфликта мы убедились в том, что структура товарооборота Китая и России позволяет дополнять друг друга. Полагаю, что сейчас это очень отчетливо видно", — сказала она, добавив, что проявляется это и в стремительном росте самого товарооборота, объем которого уже в этом году может превысить 200 млрд долларов.
По ее словам, ключевыми элементами такой взаимодополняемости являются энергетика и сельское хозяйство. "Однако мы не можем опираться только на эти два направления", — отметила Линь Юйсюань. По ее словам, нужно больше внимания обращать на научно-техническую сферу в России, а в Китае использовать производственный потенциал в двусторонних отношениях. В то же время, констатировала она, самыми чувствительными вопросами в торговле двух стран остаются расчеты, а также недостаток доверия между отдельными компаниями.
Глава представительства центра также поделилась своими впечатлениями от недавней поездки в Россию. По ее мнению, в России в настоящее время ощущается большой спрос на продукцию легкой промышленности, которая является, как многие полагают, "слабым звеном" для РФ.
Что касается китайского рынка, то на нем заметно растет интерес к российским продуктам питания, которые в КНР считают безопасными и экологически чистыми, констатировала Линь Юйсюань. Речь в данном случае, прежде всего, идет о меде, сухом молоке и кондитерских изделиях. "В целом, мне кажется, что существуют большие ниши в Китае для российских товаров, особенно, для товаров высокого качества", — отметила она.

Центр в Санкт-Петербурге

Российско-китайский деловой центр является некоммерческой организацией, которая была создана в 2015 году совместно конгрессно-выставочным центром "Экспофорум" компании "Газпром", Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Китайским обществом Санкт-Петербурга. Его деятельность направлена на содействие торгово-экономическому развитию России и Китая, реализации инициативы "Один пояс — один путь" и проектов Евразийского экономического союза, а также поддержку связей и обменов между регионами и предприятиями РФ и КНР. За время работы центра при поддержке делового сообщества и государственных ведомств двух стран было организовано около 600 различных мероприятий, нацеленных на продвижение торгово-экономических и культурных связей двух стран.
Представительство центра в Шанхае было официально открыто в декабре 2021 года. Несмотря на антиковидные ограничения, он продолжал свою работу по продвижению российской продукции в Китае в режиме онлайн.

Автор: Корр. ТАСС Иван Каргапольцев

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля