Власти Индии удвоят запасы риса и проса из-за угрозы жары для урожая пшеницы — газета

Понедельник, 06 марта 2023, 16:40

Правительство Индии увеличит в два раза запасы риса и проса на фоне угрозы жары для урожая пшеницы в 2023 году. Об этом в понедельник сообщает газета "Хиндустан таймс" со ссылкой на источники.
По их данным, кабмин удвоит запасы риса в государственных хранилищах и обязал администрации штатов, где выращивается просо, расширить систему закупки этих жароустойчивых злаков, в том числе через электронные аукционы. "Данные меры принимаются в целях обеспечения продовольственной безопасности Индии и предотвращения нехватки зерна из-за возможного снижения урожая пшеницы в результате прогнозируемой жары в этом году", — завили источники.
Согласно официальным данным, до 1 марта правительство закупило 71,3 млн тонн риса и намерено довести государственные запасы этого зерна до 90 млн тонн. Такие резервы должны, в частности, обеспечить бесплатную выдачу риса 800 млн жителей страны в соответствии с госпрограммой продовольственной помощи населению.
В 2022 году из-за аномально сильной жары производство пшеницы в южноазиатской республике сократилось на 2,5% по сравнению с предыдущим годом и составило 106 миллионов тонн. Государственные закупки пшеницы в прошлогодний период достигли 18 млн тонн, что почти на 58% меньше, чем в 2021 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля