АНОНС: Кабмин обсудит пакет законопроектов о табачном регулировании по аналогии с рынком алкоголя

Четверг, 09 марта 2023, 03:00

Правительство РФ на заседании в четверг обсудит проект отраслевого закона о табачном регулировании и пакет сопутствующих поправок, в том числе об уголовной ответственности за производство и продажу табачной продукции без лицензии. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.
Как отметили в кабмине, предлагаемые меры направлены на сокращение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотиносодержащей продукции.
Законопроект был внесен в правительство Минфином в июле прошлого года. Он вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции и сырья в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля. В качестве модели планируется использовать уже налаженную систему госрегулирования алкогольного рынка, поясняли в министерстве. Существующее сейчас разрозненное нормативно-правовое регулирование в табачной сфере приводит к отсутствию скоординированных решений и, как следствие, увеличению нелегального производства и оборота табака, подчеркивали в Минфине.
В ведомстве на момент внесения законопроекта в кабмин также отмечали, что документ предполагает лицензирование производства и импорта, но не розничной продажи табака, и это "позволит исключить возможные риски возникновения чрезмерной административной и финансовой нагрузки" как на малый и средний бизнес, так и на органы власти регионов РФ.
В пакет с основным законопроектом входит также проект поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за производство и оборот табачной продукции без соответствующей лицензии, и проект изменений в КоАП РФ, где за нарушения в табачной сфере прописаны административные меры, аналогичные тем, которые уже действуют за нарушения в сфере оборота алкоголя.
В случае одобрения на заседании кабмина пакет законопроектов будет внесен в Госдуму.

Экспорт СПГ из Арктики

Также правительство обсудит в четверг проект поправок в закон об экспорте газа. "Предусматривается предоставление исключительного права на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты <…>", — говорится в материалах кабмина.
Документ был подготовлен Минэнерго РФ. Как отмечали в министерстве, эти месторождения газа расположены в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Они значительно удалены от единой системы газоснабжения, поэтому монетизация газа с этих месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ.
В настоящее время право экспортировать СПГ из России имеют восемь юрлиц: "Газпром", "Газпром экспорт", "Газпром газонефтепродукт холдинг", "Роснефть", "Ямал СПГ", "Арктик СПГ — 1", "Арктик СПГ — 2", "Арктик СПГ — 3".
Законопроект также подразумевает выведение из-под действия закона об экспорте газа операций по бункеровке (заправке) водных судов природным газом в сжиженном состоянии. Это позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным и альтернативным топливом для морского и речного судоходства.
Кроме того, в повестку заседания правительства включен проект поправок в Налоговый кодекс РФ, разработанных для определения базовой цены на нефть при расчете налогового вычета по НДПИ при добыче нефти на определенных участках недр.

Другие пункты повестки

Правительство также обсудит законопроект, сохраняющий за военными, проходящими службу за пределами РФ или в отдельных регионах и местностях страны, право на служебное жилье по прежним местам службы. Кроме того, документ предполагает совершенствование порядка расчета денежной компенсации военнослужащим за съем жилья.
Еще один законопроект в повестке заседания кабмина касается поправок в закон о приватизации государственного и муниципального имущества. Он направлен на совершенствование механизма реализации конфискованной жилой недвижимости.
Кабмин РФ также обсудит вопрос о направлении средств на развитие и эксплуатацию единой информационной системы электронных путевок, единого федерального реестра туроператоров, реестра объектов туристской индустрии и так далее.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля