Темпы инфляции в Китае в феврале составили 1% — Госстат

Четверг, 09 марта 2023, 04:42

Индекс потребительских цен (CPI) Китая — ключевой показатель уровня инфляции — в феврале вырос на 1% в годовом исчислении. Об этом в четверг сообщило Государственное статистическое управление КНР.
Как следует из документа на официальном сайте ведомства, цены как в городах страны, так и в сельской местности выросли на 1% по сравнению с февралем прошлого года. Цены на продовольствие увеличились на 2,6%, непродовольственные товары подорожали на 0,6%, цены на потребительские товары выросли на 1,2%, стоимость услуг увеличилась на 0,6%.
В документе отмечается, что цены на свежие фрукты в феврале выросли на 8,5% в годовом исчислении, яйца подорожали на 7,8% по сравнению с февралем прошлого года, цены на продукцию из зерна выросли на 2,7%. Мясная продукция подорожала на 1,9%, при этом цены на свинину — один из ключевых элементов потребительской корзины в Китае — выросли на 3,9%.
Цены на услуги в сфере транспорта и связи выросли на 0,1% по сравнению с февралем прошлого года, в области образования, культуры и развлечений — на 1,2%, в сфере здравоохранения — на 1%.
По сравнению с январем индекс потребительских цен в Китае в феврале увеличился на 0,5%. Цены как в городах, так и сельской местности выросли на 0,5%.
В 2022 году темпы инфляции в Китае составили 2%. Целевой показатель на 2023 год установлен на уровне 3%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля