Белгородским фермерам на обстреливаемых территориях необходима господдержка — власти

Четверг, 09 марта 2023, 13:33

Белгородским фермерам необходима господдержка в виде возмещения убытков, которые они понесли из-за обстрелов со стороны Украины. Из-за сложившейся ситуации 26 фермерских хозяйств, вероятно, не смогут приступить к весенним полевым работам, сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона в четверг.
Несмотря на то, что в регионе сельскохозяйственную продукцию преимущественно производят промышленным способом, в то же время здесь ведут деятельность порядка 2 тысяч фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств.
"В настоящее время очень актуален вопрос о возмещении фермерам убытков, которые они понесли от обстрелов со стороны Украины. С большой долей вероятности 26 фермерских хозяйств не смогут приступить к проведению весенних полевых работ в текущем году. Без поддержки государства им будет сложно продолжать вести деятельность, сохранять рабочие места, выплачивать заработную плату персоналу", — говорится в сообщении.
Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор региона Вячеслав Гладков сообщал, что из-за обстрелов со стороны Украины в Белгородской области в основном страдают фермеры, поскольку земли сельскохозяйственного назначения приходят в негодность, теряется много урожая. Губернатор направил обращение в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность выделения средств для компенсации убытков, которые понесли фермерские хозяйства региона в результате боевых действий в ходе СВО. По оценкам Ассоциации "Народный фермер", гибель сельскохозяйственных культур отмечена на площади 18 894,96 га, при этом подтвержденная сумма ущерба составляет 521,9 млн руб.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля