Кабмин одобрил инициативы о регулировании рынка табака по аналогии с алкоголем — источник

Четверг, 09 марта 2023, 15:21

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрело и одобрило проект отраслевого закона о табачном регулировании и пакет сопутствующих поправок, в том числе об уголовной ответственности за производство и продажу такой продукции без лицензии. Об этом сообщил ТАСС источник в кабмине.
"Законопроекты одобрили", — сказал он.
Всего на заседание выносилось четыре таких документа. Далее, после одобрения кабмином они будут направлены в Госдуму. Как отмечали ранее в правительстве, предлагаемые меры направлены на сокращение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотиносодержащей продукции.
Основной законопроект был внесен в правительство Минфином в июле прошлого года. Он вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции и сырья в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля. В качестве модели планируется использовать уже налаженную систему госрегулирования алкогольного рынка, поясняли в министерстве. Существующее сейчас разрозненное нормативно-правовое регулирование в табачной сфере приводит к отсутствию скоординированных решений и, как следствие, увеличению нелегального производства и оборота табака, подчеркивали в Минфине.
В ведомстве на момент внесения законопроекта в кабмин также отмечали, что документ предполагает лицензирование производства и импорта, но не розничной продажи табака, и это "позволит исключить возможные риски возникновения чрезмерной административной и финансовой нагрузки" как на малый и средний бизнес, так и на органы власти регионов РФ.
В пакет с основным законопроектом входит также проект поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за производство и оборот табачной продукции без соответствующей лицензии, и проект изменений в КоАП РФ, где за нарушения в табачной сфере прописаны административные меры, аналогичные тем, которые уже действуют за нарушения в сфере оборота алкоголя. Четвертый документ приводит другие положения законодательства в соответствие с этими инициативами.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля