Путин подчеркнул важность комплексного выполнения стамбульских соглашений по зерну

Четверг, 09 марта 2023, 18:41

Президент РФ Владимир Путин в беседе с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси подчеркнул необходимость комплексного выполнения стамбульских договоренностей, касающихся в том числе экспорта российского продовольствия и удобрений. Об этом по итогам телефонного разговора лидеров сообщила в четверг пресс-служба Кремля.
"В контексте обеспечения глобальной продовольственной безопасности Владимир Путин изложил российские подходы к пакету стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна из черноморских портов и экспорте из России продовольствия и удобрений на мировые рынки, акцентировав необходимость их комплексного выполнения", — говорится в сообщении.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлены в ноябре еще на такой же период (истекает 18 марта текущего года). Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.
Российские власти неоднократно указывали на то, что вторая часть фактически не выполняется. Как заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Запад должен обеспечить выполнение всех частей зерновой сделки, чтобы прогноз по ее продлению был оптимистичным.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля