Украина рассчитывает на продление зерновой сделки на неограниченный срок, заявляют в Киеве

Пятница, 10 марта 2023, 07:50

Киев выступает за продление зерновой сделки, срок которой истекает 18 марта, на неограниченный период. Об этом заявил в пятницу глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
"Мы выступаем за продление зерновой инициативы на неограниченный срок", — написал он в пятницу в своем телеграм-канале по итогам встречи с местными и иностранными журналистами. Ермак добавил, что тема продления зерновой сделки была одним из главных вопросов во время визита в Киев генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша 8 марта.
В Киеве ранее неоднократно заявляли, что хотели бы продлить соглашения на год и распространить их действие на другие украинские порты.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле сроком на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября прошлого года и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина, ООН). Срок ее действия истекает 18 марта.
При этом Москва неоднократно указывала на неисполнение некоторых пунктов сделки, в том числе договоренности о том, что зерно должно преимущественно идти в беднейшие страны. Также обращалось внимание, что создаются препятствия для поставок российских удобрений и продовольствия на мировой рынок. 13 февраля замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью RTVI заявил, что концепция Стамбульских пакетных договоренностей и продление зерновой сделки в марте без осязаемых результатов представляются нецелесообразными для российской стороны. 2 марта в МИД РФ сообщили, что зерновая сделка не работает, Запад саботирует выполнение российской части договоренностей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля