Ученые Астрахани и Казахстана оценят ихтиофауну нефтяных месторождений на Каспии

Пятница, 10 марта 2023, 10:35

Сотрудники ведущей казахстанской экологической компании (г. Атырау), в том числе обучающиеся по программе двойных дипломов, прошли стажировку на базе Астраханского государственного технического университета (АГТУ) для проведения совместных исследований состояния ихтиофауны на нефтяных месторождениях на Каспии. Об этом сообщили в пятницу в Министерстве внешних связей Астраханской области.
Экологи из Казахстана прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Экология водных организмов (ихтиопланктон)" на базе кафедры "Гидробиология и общая экология" АГТУ. В ходе лекций, лабораторных и практических занятий они изучили строение, основные систематические характеристики фито- и зоопланктона и организмов, обитающих в пресноводных и морских водоемах. Среди сотрудников, прошедших переобучение, были специалисты, обучающиеся по программам двойных дипломов.
"В ближайшее время наши казахстанские коллеги отправятся на одно из нефтегазовых месторождений, расположенных на Каспийском море, где возьмут пробы планктонов и ихтиопланктонов и вновь планируют приехать к нам, чтобы подробно исследовать собранный биоматериал", — приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой "Гидробиология и общая экология" АГТУ, профессора Вячеслава Зайцева.
Уточняется, что АГТУ поддерживает партнерские связи с вузами Казахстана, проводит совместные исследования и стажировки. Так, в 2022 году в АГТУ прошли стажировку 29 студентов Атырауского государственного университета им. Халела Досмухамедова, участвующие в программе академической мобильности.
Астраханский государственный технический университет — крупнейший образовательный комплекс Прикаспийского региона, основанный в 1930 году. Его учредителем является Федеральное агентство по рыболовству. Вуз ведет подготовку по 36 направлениям бакалавриата, пяти специальностям, 28 направлениям магистратуры, 11 специальностям СПО.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля