Яровой сев стартовал в шести регионах РФ, засеяно 157 тыс. га — Минсельхоз

Пятница, 10 марта 2023, 15:09

Яровой сев стартовал в шести регионах России, уже засеяно 157 тыс. га из запланированных более чем 82 млн га. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.
"Яровой сев стартовал в 6 регионах и проведен на 157 тыс. га. Общая посевная площадь в 2023 году немного увеличится и превысит 82 млн га", — отмечается в сообщении.
По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, которые приводятся в сообщении, важнейшей задачей сейчас является качественное проведение весенних полевых работ. В настоящее время они входят в активную фазу, что в целом соответствует среднемноголетним срокам. Озимые подкормлены на площади 3,3 млн га.
К моменту выхода в поля в каждом субъекте обеспечивается полноценная готовность семян, техники, ГСМ, средств защиты растений. Минсельхоз, со своей стороны, контролирует этот вопрос, в том числе в рамках оперштаба. "На данный момент посевная идет штатно. Рассчитываем, что завершится она своевременно и создаст фундамент будущего урожая", — сказал министр.
По словам Патрушева, продовольственная безопасность России полноценно обеспечена, при этом ситуация в мире диктует задачу по повышению импортонезависимости агропрома. Это в первую очередь касается семеноводства и птицеводства. В этой связи Минсельхоз активизирует работу в рамках федеральной научно-технической программы — подготовлена новая редакция программы, адаптированная к сегодняшним реалиям, в том числе изменены целевые показатели. Также усилена господдержка — с этого года с 20% до 50% увеличен размер возмещения по "капексам" на строительство селекционно-семеноводческих центров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля