В ООН подтвердили проведение консультаций по зерновой сделке в Женеве 13 марта

Пятница, 10 марта 2023, 16:06

ТАСС Константин Прибытков/. ООН подтверждает, что на 13 марта в Женеве намечены консультации между Россией и всемирной организацией по зерновой сделке. Об этом заявила в пятницу ТАСС официальный представитель Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Катрин Юиссу.
"Да, я подтверждаю эту информацию", — сказала она, отвечая на вопрос корр. ТАСС. "Цель ООН — оправдать ожидания всех участников сделок, заключенных в июле 2022 года, и обеспечить продолжение курса, заданного в последние месяцы", — подчеркнула представитель ЮНКТАД.
Юиссу сообщила, что по линии ООН никаких мероприятий для прессы в связи с проведением консультаций в Женеве "не планируется".
Как заявила в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, очередные раунды консультаций по зерновой сделке между представителями России и ООН пройдут в Женеве 13 марта. В них "примет участие российская межведомственная делегация, там будут высокопоставленные представители ООН, [глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартин] Гриффитс и [генсек Конференции ООН по торговле и развитию Ребека] Гринспен, и будет обсуждаться [продуктовая] сделка".
22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Один из них утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Еще одна часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. Российские власти неоднократно указывали на то, что вторая часть фактически не выполняется.
В ноябре прошлого года зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.

Автор: Корр. ТАСС Константин Прибытков

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля