Препятствия экспорту зерна РФ — это не "побочный эффект" санкций, а цель ЕС, заявили в МИД

Пятница, 10 марта 2023, 18:27

Создание препятствий для доступа российского зерна на мировые рынки, в том числе в наиболее нуждающиеся страны, — это не следствие санкций, а одна из целей Евросоюза (ЕС). Установка ЕС — нанести ущерб России любой ценой, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу в телеграм-канале Министерства иностранных дел РФ.
В МИД обратили внимание, что среди основных тезисов Евросоюза звучит утверждение о том, что ни одна из санкций ЕС против России не препятствует поставкам сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а сельхозтехника сама по себе не является объектом какого-либо запрета на экспорт. Также со стороны Евросоюза часто отмечается, что Россия использует пшеницу якобы для продвижения своей геополитики, с которой нужно бороться с "большей решимостью". Распространяется и мысль о том, что Москва якобы злоупотребила своим лидерством по поставкам газа и удобрений, используя их в качестве "политического оружия".
В российском МИД указали на несостоятельность соответствующих противоречивых тезисов. "Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности [Жозеп Боррель] вместе с большинством членов Европарламента заявляют, что в ЕС рассматривают экспорт российской пшеницы ни много ни мало как "геополитический инструмент" или "политическое оружие", с которым есовцы намерены бороться и далее, но только "с большей решимостью". Таким образом, Боррель дезавуирует собственное утверждение о ненаправленности антироссийских односторонних санкций ЕС против поставок отечественных продовольствия и удобрений", — подчеркнули в дипведомстве.
"Становится понятно, что создание препятствий для доступа российского зерна на мировые рынки, в том числе в наиболее нуждающиеся страны, — это не "побочный эффект" санкций, а одна из их целей", — указали на Смоленской площади.
При этом, как отметили в министерстве, интересы мирового сообщества в расчет не берутся. "Установка ЕС — нанести ущерб России любой ценой, даже ценой голода в нуждающихся странах", — резюмировали в МИД РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля