Минск предлагает Мапуту развивать логистику через порт Бейра — посольство

Пятница, 10 марта 2023, 18:06

Белоруссия предлагает Мозамбику проработать транспортно-логистические цепочки в том числе с задействованием мозамбикского порта Бейра для расширения торгово-экономических связей. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте белорусского посольства в Москве по итогам состоявшейся в пятницу встречи посла республики Дмитрия Крутого с мозамбикским коллегой Жозе Матеушем Муарией Катупхой.
"[Крутой] предложил послу Мозамбика рассмотреть возможность осуществления совместных проектов между тремя странами. Принимая во внимание роль мозамбикского порта Бейра в торговых путях региона, отметил целесообразность проработки транспортно-логистических цепочек для расширения торгово-экономических связей между нашими странами", — говорится в сообщении.
Катупха выразил согласие с данным подходом, подчеркнув, что его "реализация способствовала бы существенному оживлению торгово-экономических связей". Дипломат подтвердил "заинтересованность Мозамбика в поставках белорусской продукции, давно зарекомендовавшей себя на Африканском континенте и в мире, — сельскохозяйственной техники, удобрений, лекарств, технологий для сельского хозяйства".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Зимбабве в конце января обсудил с лидером страны Эммерсоном Мнангагвой перспективы развития двустороннего сотрудничества. Глава белорусского МИД Сергей Алейник позднее отметил, что Минск планомерно выстраивает взаимодействие с африканскими странами.
Порт Бейра, расположенный на побережье Индийского океана, является одним из крупнейших в Мозамбике наряду с Мапуту и Накала.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля