Украинская часть зерновой сделки работает эффективно, сельхозэкспорт РФ блокируется — МИД

Воскресенье, 12 марта 2023, 11:31

Украинская часть зерновой сделки эффективно реализуется, а российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате односторонних санкций Запада. Об этом говорится в распространенном в воскресенье комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно продления зерновой сделки.
"Наша позиция в целом по "пакетному" предложению генсекретаря ООН Антониу Гутерреша, составной частью которого, помимо указанной черноморской инициативы, является меморандум Россия — ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, известна и остается неизменной. Исходим из того, что заключенные в Стамбуле 22 июля 2022 г. договоренности должны выполняться в увязке друг с другом для решения заявленных гуманитарных задач по преодолению продовольственного кризиса и помощи нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки, — указала дипломат. — Констатируем, что до сих пор эффективно реализуется только украинская часть, российский сельхозэкспорт продолжает блокироваться в результате западных односторонних санкций".
Захарова отметила, что очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с генсекретарем ЮНКТАД Ребекой Гринспан и главой УКГВ Мартином Гриффитсом, курирующими меморандум Россия — ООН и черноморскую инициативу соответственно, состоится в Женеве 13 марта.
По словам официального представителя МИД, России известно о высказываниях различных сторон, в том числе киевского режима, по поводу продления черноморской инициативы, второй срок действия которой истекает 18 марта. "Переговоры на этот счет, тем более с участием российских представителей, не велись", — указала она.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля