В Индии розничная инфляция в феврале снизилась до 6,44% — министерство

Понедельник, 13 марта 2023, 15:30

Инфляция в розничной торговле Индии, измеряемая индексом потребительских цен (ИПЦ), снизилась в феврале до 6,44% в годовом исчислении по сравнению с трехмесячным максимумом в 6,52% в январе. Об этом в понедельник сообщило Министерство статистики и реализации программ Индии.
Для городских потребителей цены в феврале выросли незначительно — на 0,1% (до 6,1%). В сельской местности инфляция снизилась с 6,82% до 6,72%.
Индекс инфляции продуктов питания и напитков, на которые приходится почти 40% корзины ИПЦ, составил 6,26% в феврале против 6,19% месяцем ранее, что свидетельствует о продолжающемся ценовом давлении на основные продовольственные товары, особенно на зерновые.
Верхняя граница для потребительской инфляции, установленная Резервным банком Индии, составляет 6%. Правительство поручило ЦБ поддерживать розничную инфляцию на уровне 4% в течение пятилетнего периода, заканчивающегося в марте 2026 года.
Центробанк намерен продолжать повышение кредитной ставки для дальнейшего контроля над инфляцией. В феврале банк повысил ставку репо на четверть процентного пункта. С мая 2022 года ЦБ для сдерживания инфляции увеличил краткосрочную кредитную ставку на 225 базисных пунктов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля