Зерновая сделка будет продлена автоматически, если не будет возражений сторон — источник

Вторник, 14 марта 2023, 01:49

Об этом сообщил ТАСС в понедельник источник, знакомый с деталями переговоров вокруг соглашения.
"Если у сторон не будет возражений, сделка продолжит действовать после 18 марта", — сказал он, отвечая на вопрос, должны ли стороны каким-либо образом оформить продление.
Собеседник пояснил, что в таком случае сделка продолжит действовать полностью в том же виде, как в настоящее время, без каких-либо изменений и дополнений. Он добавил, что с этой точки зрения не имеет значения, насколько продлевается сделка — на 60 или на 120 дней. "Если сделка будет продлена на 60 дней, то она продолжит действовать после 18 марта, а через 60 дней одна из сторон может поднять вопрос о ее прекращении", — сказал собеседник.
Источник добавил, что на данный момент ни одна из сторон соглашения не заявила о выходе из него.
В Стамбуле 22 июля прошлого года был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Один из них утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Еще одна часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. Российские власти неоднократно указывали на то, что вторая часть фактически не выполняется. В ноябре прошлого года зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля