ИНТЕРВЬЮ: Выпуск одежды в Петербурге за прошлый год вырос в 2,4 раза — Беглов

Вторник, 14 марта 2023, 05:00

Производство одежды в Санкт-Петербурге по итогам прошлого года увеличилось в 2,4 раза, а ушедшие из-за санкций иностранные бренды в магазинах заменили товары из дружественных стран. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор города Александр Беглов.
"Положительная динамика отмечается в большинстве отраслей промышленности. Существенно увеличилось производство одежды — на 138,3%, пищевых продуктов — на 23,1%, лекарственных средств и медицинских материалов — на 17,3% и других секторов, имеющих значительную долю в общем объеме производства", — сказал Беглов.
Согласно информации, опубликованной управлением Федеральной службы госстатистики по Санкт-Петербургу и Ленобласти (Петростат), в январе — декабре 2022 года производство одежды в Петербурге увеличилось в 2,4 раза. В городском комитете по промышленной политике, инновациям и торговле добавили, что положительная динамика достигнута в выпуске текстильных изделий, где индекс промышленного производства (ИПП) составил 142,1%, кожи и изделий из кожи (ИПП — 134,9%).
Губернатор также сообщил, что после ухода с петербургского рынка под давлением санкций ряда иностранных брендов импортные поставки не прекратились, но изменилось их направление. По его данным, от покинувших российский рынок компаний, занимавшихся торговлей одеждой и косметикой, ранее город получал в бюджет порядка 1 млрд рублей в год.
"В значимом для потребительского рынка производстве текстиля, текстильных изделий и обуви представители дружественных стран спокойно заняли освободившиеся в России ниши. Импорт по этой позиции в Петербург из Китая вырос на 42,4% за три квартала 2022 года", — сообщил Беглов. Он также отметил общее увеличение импорта в Петербург товаров из стран СНГ почти на 50% за тот же период. "Это связано и с расширением поставок продовольствия, и с заработавшим параллельным импортом", — пояснил губернатор.

Полный текст интервью опубликован на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/17250953

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля