Крестьянские Ведомости

В Москве оборот цветочных магазинов 8 Марта вырос на 22%

Выручка цветочных магазинов 8 Марта в Москве составила 413 млн рублей, что в 22% больше по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов во вторник.
"В Международный женский день выручка цветочных магазинов столицы без учета оптовых баз достигла 413 млн рублей — это в 13 раз больше среднесуточного оборота обычной среды в феврале. <...> В этом году в Международный женский день в Москве было куплено почти 124 тыс. букетов цветов — в восемь раз больше, чем в обычную среду в феврале. По сравнению с 8 Марта 2022 года оборот столичных флористов увеличился на 22%, количество чеков — на 8%. Сам же средний чек возрос на 12% — до 3 341 рубля", — сказал Ефимов.
Отмечается, что помимо цветов, высоким спросом 8 Марта пользовались украшения. Суточная выручка ювелиров в праздничный день увеличилась в три раза и достигла 640 млн рублей, на столько же возросло количество транзакций — до 92 тыс. По сравнению с прошлым годом объем продаж в ювелирных магазинах повысился вдвое, количество чеков — в три раза, а вот сам средний чек сократился почти вполовину — до 7 тыс. рублей. То есть жители Москвы в этом году покупали украшения чаще, но при этом выбирали более бюджетные варианты.
По данным департамента экономической политики и развития города, столичные магазины косметики и парфюмерии увеличили в Международный женский день выручку вдвое — до 1,3 млрд рублей. Количество чеков на 91% превысило показатель в рядовой будний день, а средний размер транзакции вырос на 15%. Как и в случае с ювелирными изделиями, спрос на духи и косметику за год увеличился, при этом сами покупки стали несколько скромнее: средний чек снизился на 20% и составил 3 тыс. рублей.
"На конфеты и шоколад жители столицы в праздник потратили 17 млн рублей, что в четыре раза превысило показатель обычной среды. В тот день было совершено в 2,5 раза больше покупок, а средний чек каждой был чуть более тысячи рублей. По сравнению с прошлым 8 Марта оборот кондитерских магазинов вырос на 17%, а средний чек — на 6%", — добавили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля