Бюджет весенних полевых работ в Башкирии вырос на 10% и превысил 22,5 млрд рублей

Вторник, 14 марта 2023, 09:11

Финансирование весенних полевых работ в 2023 году в Башкирии составит почти 23 млрд рублей, рост по сравнению с 2022 годом составляет порядка 10%. Половина суммы будет обеспечена за счет краткосрочных кредитов, сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Ирик Сураков на заседании в госсобрании во вторник.
"В текущем году стоимость финансирования весенних полевых работ ожидается на уровне 23 млрд рублей, или 110% к уровню 2022 года. Как и в предыдущие годы, одним из главных инструментов пополнения оборотных средств предприятий являются привлечение льготных краткосрочных кредитов. По итогам 2022 года на весенние полевые работы привлечено 611 кредитов на сумму 9 млрд, в этом году планируется привлечь порядка 10 млрд рублей", — сообщил Сураков.
Согласно данным его презентации, среди расходов большая часть — почти 6 млрд рублей — приходится на покупку удобрений, более 4,4 млрд — на средства защиты растений. Кроме кредитов, источниками финансирования обозначены выручка от продажи продукции растениеводства — 6,1 млрд, господдержка — 3,3 млрд рублей.
Предварительно, в республике полевые работы начнутся в отдельных районах в начале-середине апреля. Будет засеяно 1,76 млн га зернового клина, что соответствует уровню 2022 года, отметил Сураков. При этом на поля выйдут примерно на 300 тракторов больше, чем годом ранее.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля