РФ ценит усилия ООН по зерновой сделке, но пробить "глухую стену" Запада не вышло — Песков

Вторник, 14 марта 2023, 10:21

Россия ценит усилия ООН для реализации зерновой сделки, но "пробить глухую стену" коллективного Запада так и не удалось, вторая часть сделки, которая касается РФ, до сих пор не выполнена, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя продление сделки только на 60 дней.
"Мы ценим усилия, которые предпринимались [для реализации сделки] по линии ООН, лично генеральным секретарем [ООН Антониу Гутерришем], но, несмотря на это, господину Гутерришу, к сожалению, не удалось пробить глухую стену коллективного Запада", — сказал представитель Кремля. "Те условия, которые согласовывались как неотъемлемая, интегральная часть сделки, выполнены не были", — добавил Песков.
"Как вы понимаете, сделка не может стоять на одной ноге, поэтому в целом условия для продления относительные", — констатировал пресс-секретарь президента РФ. "Это (продление сделки — прим. ТАСС) своего рода жест доброй воли со стороны РФ в надежде на то, что по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены", — заключил он.
Песков также отметил, что РФ надеется на то, что вторая часть зерновой сделки, подразумевающая снятие ограничений на поставки российской сельхозпродукции на мировые рынки, будет выполнена. "На этот счет продолжаются контакты. Собственно, все согласны с тем, что вторая часть должна быть выполнена. Мы по-прежнему надеемся в рамках той доброй воли, которую российская сторона демонстрирует, что все-таки эта вторая часть будет реализована", — уточнил он.
Ранее во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что зерновая сделка продлена на 60 дней. Он добавил, что сделка будет продлеваться на тех условиях, которые были определены ранее.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля