Продление зерновой сделки поможет сдерживать рост цен на мировых рынках — ФАО

Вторник, 14 марта 2023, 12:42

ТАСС Софья Липенкова, Вера Щербакова/. Черноморская зерновая инициатива помогает сдерживать мировые цены на зерно и сопутствующее продукты. Об этом заявила во вторник корр. ТАСС экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Моника Тотова.
По ее данным, с начала вступления сделки в силу в июле прошлого года "было отгружено более 24 млн тонн сельскохозяйственной продукции". "Кукуруза составила почти половину отгруженного объема, на пшеницу пришлось чуть более четверти, на подсолнечное масло — около 10%, на другие сельскохозяйственные продукты, такие как ячмень, соя, рапс, — остальное", — уточнила эксперт.
По ее словам, транспортировка этих товаров "способствует стабилизации мировых рынков и сдерживанию роста мировых цен". С момента заключения сделки индекс продовольственных цен ФАО, который отражает ежемесячные изменения мировых цен на основные виды продовольствия, снижался несколько месяцев подряд.
"Хотя цены на продовольствие действительно опустились с рекордных уровней, достигнутых в марте 2022 года, <...> ситуация на мировых рынках сельскохозяйственных товаров остается напряженной", — признала Тотова. "Уровень цен на рынках влияет не только на потребительские цены, но и на сроки посевной [кампании] в следующем году. При отсутствии рынков и возможности вывозить зерно через порты Черного моря в рамках зерновой инициативы украинские фермеры могут решить меньше сеять в будущем, что повлияет на глобальное предложение и может поспособствовать повышению цен", — предупредила экономист.
Во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил ТАСС, что зерновая сделка продлена на 60 дней. Он отмечал, что сделка будет продлеваться на тех условиях, которые были определены ранее.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Российская сторона указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

Автор: Корр. ТАСС Софья Липенкова, Вера Щербакова

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля