Россия уже уведомила ООН о продлении зерновой сделки — Вершинин

Вторник, 14 марта 2023, 16:41

Россия не планирует направлять каких-либо дополнительных уведомлений ООН об отсутствии возражений на продление зерновой сделки на 60 дней вместо 120. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.
"Речь идет о нашей позиции. Мы о ней информировали вчера подробно ооновских представителей, и мы довели до сторон в лице Турции и Украины наш подход", — сказал он, добавив, что официальной реакции сторон пока получено не было.
"Дополнительно с нашей стороны, я думаю, уточнения позиции не нужны", — сказал Вершинин.
Он добавил, что Россия всегда готова пояснить свою позицию и разъяснить цели, которых она добивается в контексте обеспечения всемирной продовольственной безопасности, вклад в которую со стороны России является определяющим.
"Мы исходим из того, что наша позиция, которая сводится к тому, что мы допускаем продление на 60 дней с тем, чтоб посмотреть на результативность других взаимосвязанных договоренностей в виде меморандума между Россией и ООН, должна учитываться и быть основой для дальнейших действий", — заключил замглавы МИД.
В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен, заместителя генсекретаря Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой Вершининым. В беседе с журналистами после завершения консультаций он заявил, что Россия не против продления сделки, но не на 120 дней, как в прошлый раз, а только на 60. По его словам, этого срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля