У ООН нет всех рычагов, чтобы за 60 дней решить проблемы по экспорту из РФ — офис генсека

Вторник, 14 марта 2023, 17:51

ООН не располагает всеми рычагами, чтобы разрешить проблемы с экспортом российских удобрений и продовольствия за 60 дней. Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель генсекретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, комментируя высказывания замглавы МИД РФ Сергея Вершинина о том, что два месяца достаточно для выполнения договоренности по доступу продукции из России на мировые рынки.
"У нас нет всех рычагов. То, что у нас имеется, — это решимость, чтобы вопросы продвигались, — сказал Дюжаррик. — Мы делаем это и продолжим это делать".
Как заявил в Женеве Вершинин, срок в 60 дней, на которые, по мнению России, могла быть продлена черноморская зерновая инициатива, достаточен для достижения прогресса в выполнении меморандума РФ — ООН по доступу российского продовольствия и удобрений на мировой рынок.
В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен, заместителя генсекретаря Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой Вершининым. В беседе с журналистами после завершения консультаций он заявил, что Россия не против продления сделки, но не на 120 дней, как в прошлый раз, а только на 60.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля