Климат, фермеры и миграция находятся в центре внимания региональных выборов в Нидерландах

Среда, 15 марта 2023, 07:00

Выборы в провинциальные собрания проходят в среду в Нидерландах. Избирательные участки открылись по всей стране без задержек в 07:30 по местному времени (09:30 мск), сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация.
Согласно данным Центрального статистического бюро Нидерландов, правом голоса в стране обладают более 13 млн человек в возрасте от 18 лет и старше. Явка на прошлых выборах в 2019 году превысила 56%. Провинциальные собрания в Нидерландах отвечают за решение вопросов, касающихся строительства, окружающей среды, управления природными ресурсами, дорожного сообщения, общественного транспорта и культуры. Кроме того, их члены избирают 75 депутатов Первой (верхней) палаты национального парламента (называемой также Сенатом), главная роль которой заключается в одобрении или отклонении законопроектов, принятых Второй (нижней) палатой. Эти выборы должны состояться 30 мая.
Несколько избирательных участков в стране открылись после полуночи (02:00 мск). В частности, исполнить свой гражданский долг ночью могли жители городов Хертогенбос, Эде и Зволле. Кроме того, с раннего утра (05:00 или чуть позже) работает ряд мобильных избирательных участков на железнодорожных станциях.

Климат, фермеры и миграция

В ходе предвыборной кампании одной из главных тем являлась азотная политика правительства. В соответствии с обязательствами, взятыми в том числе на европейском уровне, голландские власти должны значительно сократить выбросы азота в атмосферу. Однако добиться этого, как представляется, можно лишь путем сокращения числа фермерских хозяйств и жестких мер в сферах промышленного производства и транспорта. Правительство в настоящее время разрабатывает различные схемы, однако многие фермеры недовольны предлагаемыми решениями. Также по причине азотных выбросов в стране оказалось практически парализовано строительство, тогда как число жителей продолжает постепенно увеличиваться. Это происходит в том числе из-за притока соискателей убежища, что делает и миграционную политику одной из главных тем, волнующих избирателей.
Конфликт на Украине не стоит в числе центральных вопросов. Это связано с тем, что региональные собрания не отвечают за внешнюю политику, и тем, что большая часть политических сил в Нидерландах придерживается похожей позиции, которая заключается в осуждении действий России и поддержке помощи Украине. Выделяется среди них лишь партия "Форум за демократию", лидер которой Тьерри Бодэ не раз обвинял Запад в происходящих на Украине событиях и призывал к нормализации отношений с Россией.
Как показывают последние опросы общественного мнения, позиции этой партии значительно ослабнут. Согласно исследованию, проведенному центром Ipsos ("Ипсос"), "Форум за демократию" сможет набрать всего 2,4% голосов избирателей. В 2019 году политическая сила оказалась крупнейшей в стране, набрав 14,5% голосов избирателей. Главным победителем же может оказаться партия "Гражданско-фермерское движение", созданная в 2019 году и представляющая в первую очередь интересы фермеров. Опросы указывают, что она может набрать 16,4% голосов избирателей и даже опередить лидировавшую до этого Народную партию за свободу и демократию (НПСД), входящую в правящую коалицию и возглавляемую премьер-министром Марком Рютте.
Опросы общественного мнения также показывают, что правящая коалиция в целом получит меньше мест в провинциальных собраниях, что, соответственно, в дальнейшем приведет к ослаблению ее позиций в Сенате. Это, в свою очередь, еще больше осложнит законодательную деятельность и принятие решений в стране.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля