Глава Минобороны Турции заявил о важности продолжения зерновой сделки

Среда, 15 марта 2023, 10:12

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил в среду, что зерновая сделка внесла очень большой вклад в стабилизацию мировых цен на продовольствие и важно продолжать ее реализацию.
"Речь идет о более чем 24 млн тоннах перевезенного зерна. Это внесло очень большой вклад в поддержание мира и в стабилизацию мировых цен на продовольствие. Важно продолжать реализацию", — цитирует министра газета "Миллиет".
Он также сообщил, что "турецкая сторона провела необходимые встречи с российской и украинской сторонами", а также "продолжает контакты на уровне министров" по вопросам реализации договоренностей.
В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы ЮНКТАД Ребеки Гринспен, заместителя генсека Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи замминистра иностранных дел России заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля