Совфед упростил покупки в зарубежных интернет-магазинах на сумму до 15 тысяч рублей

Среда, 15 марта 2023, 09:07

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который позволит покупать без прохождения идентификации товары в зарубежных интернет-магазинах на сумму до 15 тысяч рублей.
Из-за сложившейся геополитической ситуации и включения крупнейших российских банков в санкционные списки недружественных стран все чаще возникает проблема с оплатой покупок гражданами в привычных иностранных интернет-магазинах, говорится в пояснительной записке. В связи с этим закон закрепляет, что идентификация клиента-физлица, а также его представителя не проводится при переводе банками денежных средств в пользу юрлиц и ИП для оплаты товаров, работ или услуг. Сумма не должна превышать 15 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 тысячам рублей.
Исключения составят случаи, когда у работников банка возникнут подозрения в отмывании денег, а также если получателем денежного перевода являются физлицо или некоммерческая организация (кроме религиозных и благотворительных организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов).
При этом идентификация и упрощенная идентификация клиента при переводе денежных средств в адрес иностранной организации не будет проводиться только в случае, если деньги предназначены для оплаты реализуемых товаров, работ и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля