Зерновая сделка способствует преодолению кризиса продовольствия — турецкий эксперт

Среда, 15 марта 2023, 17:28

Реализация стамбульских договоренностей по вывозу сельхозпродукции из портов Украины способствует преодолению кризиса продовольствия и укрепляет авторитет Анкары на международной арене. Об этом сообщил в среду ТАСС директор Института внешней политики Турции Хюсейн Багджи.
"Зерновая сделка имеет для Турции как геополитическое, так и экономическое значение. Она способствует преодолению продовольственного кризиса, что крайне важно для всего мира. Через Турцию [морем] зерновые направляются в третьи страны. Учитывая планы переработки в Турции российских зерновых и их поставок в страны третьего мира, ее роль в реализации зерновых договоренностей только возрастает. Как результат будет расти и международный авторитет страны и появятся новые возможности для наращивания публичной дипломатии Анкары", — сказал ведущий турецкий эксперт по вопросам международной безопасности.
По данным властей Турции, в рамках черноморской зерновой инициативы из украинских портов к настоящему времени вывезено 24 млн тонн агропродукции. 40% из общего объема поставок поступило в Европу, 30% — в азиатские страны, 13% — в Турцию, 12% — в страны Африки, 5% — на Ближний Восток.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Российская сторона указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.
В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен, заместителя генсека Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи замминистра иностранных дел России заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля