Крестьянские Ведомости

Проблемы с экспортом зерна и удобрений из РФ остаются, вопреки заявлениям США — посольство

Многочисленные барьеры мешают поступлению зерна и удобрений из РФ на мировые рынки, несмотря на заверения властей США о наличии исключений из санкций для данных статей экспорта. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне, распространенном в среду.
"Зацикленность Вашингтона лишь на одной из двух взаимоувязанных частей стамбульских продовольственных договоренностей не способствует разрешению глобального продовольственного кризиса", — подчеркнули в диппредставительстве РФ, комментируя высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что зерновой сделке нельзя позволить прекратиться. "Показательно, что чиновник в очередной раз умолчал о серьезных проблемах с выполнением второго элемента пакетной сделки — Меморандума между Россией и ООН по нормализации росагроэкспорта. Его реализация продолжает хромать на обе ноги, прежде всего из-за санкционных "стараний" Запада", — отметили в посольстве.
"Несмотря на многочисленные публичные заверения американских властей о наличии гуманитарных "изъятий" из ограничительного режима, на деле ситуация выглядит прямо противоположной. Местные регуляторы возвели многочисленные барьеры, не позволяющие отечественному зерну и удобрениям беспрепятственно поступать на мировые рынки, — говорится в заявлении. — Нерешенным остается целый ряд проблем: затруднено финансовое и транспортное сопровождение сделок по агротоварам, сохраняются препятствия с выдачей страховок для сухогрузов, до сих пор не возобновлена перевалка аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса".
"Дошло до абсурда — Россия столкнулась с невообразимыми сложностями в гуманитарных, безвозмездных поставках химикатов беднейшим странам", — указали в диппредставительстве РФ. "Наша принципиальная линия остается неизменной — наименее развитые государства остро нуждаются в бесперебойном снабжении российской агропродукцией. Продолжим добиваться — не на словах, а на деле — прогресса в неукоснительном выполнении всех положений стамбульских договоренностей", — подчеркивается в заявлении.

Консультации по зерновой сделке

В Женеве в понедельник прошли консультации между ООН в лице главы Конференции ООН по торговле и развитию Ребеки Гринспен, заместителя генсека Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи замминистра иностранных дел России заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
Глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил в среду, что проводит переговоры с российской и украинской сторонами о продлении зерновой сделки на 120 дней.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля