Прибрежный промысел минтая в России увеличивается в среднем почти на 10% ежегодно благодаря механизму инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов. Об этом говорится в сообщении Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).
"Среднегодовой темп роста объемов квот на прибрежный вылов минтая в 2020-2023 годах составил 9,6%", — отмечается в сообщении.
Как пояснили в ассоциации, такой рост связан с вводом в рамках механизма инвестквот семи береговых перерабатывающих заводов, а также трех судов. Большая часть построенных под инвестквоты заводов по переработке минтая получают свежую рыбу прибрежного лова. По данным АСРФ, за четыре года по мере ввода в эксплуатацию новых заводов и судов в на Дальневосточном бассейне объем распределенных под них инвестквот минтая увеличился на 62,1 тыс. тонн. Совокупные объемы квот на прибрежный вылов минтая за тот же период показали сопоставимый рост — на 79 тыс. тонн.
Так, согласно данным АСРФ, в 2020 году инвестиционные квоты на добычу минтая для заводов и судов составляли 35,5 тыс. тонн, в 2021 году — 63,2 тыс. тонн, в 2022 году — 64,9 тыс. тонн, в 2023 году этот показатель составляет 97,6 тыс. тонн. Общий допустимый улов минтая, распределенный по пользователям Дальневосточного бассейна, в 2020 году составил 248 тыс. тонн, в 2021 году — 276 тыс. тонн, в 2022 году — 308 тыс. тонн, в 2023 году составляет 327 тыс. тонн.
В ассоциации подчеркнули, что механизм инвестквот обладает более высоким потенциалом для развития прибрежного рыболовства, чем применение повышающего коэффициента при распределении ресурсов на прибрежное рыболовство. Кроме того, по мнению ее представителей, комплексный подход к строительству заводов вместе с судами оптимален с учетом роста объемов прибрежного рыболовства вслед за строительством заводов.
С 1 января в России вступил в силу закон о начале второго этапа программы инвестиционных квот добычи биоресурсов. Документ наделяет правительство страны обязанностью устанавливать предельный объем инвестиционных и исторических квот на вылов отдельных видов водных биоресурсов в каждом рыбохозяйственном бассейне, который может быть распределен по результатам аукционов.
Об ассоциации
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота создана в 2016 году, объединяет 35 компаний морского рыболовства.
Объем капиталовложений членов ассоциации в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объема инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.


Войдите, чтобы отправить комментарий